• 3035-1605
  • faleconosco@prevbahia.ba.gov.br

Conheça a PrevBahia

Fundação de Previdência Complementar dos Servidores Públicos do Estado da Bahia.

    • Home
    • Sobre a Fundação

O seu futuro já começou.



“Sonhar é verbo: é seguir, é pensar, inspirar e fazer força, insistir, é lutar, transpirar. São mil verbos que vem antes do verbo realizar”.
Bráulio Bessa

Sonho é um futuro desejado, um projeto de vida despertado e, acima de tudo, um planejamento ainda não realizado. Os sonhos nascem a cada dia, a cada hora, a cada minuto, sempre dentro de nosso coração. Por esse motivo, devem ser bem acalentados, nos motivando a trilhar a nossa caminhada em busca do cumprimento dessa meta. Somente com esforço, persistência, disciplina e apoio é que conseguiremos transformar um projeto de vida de sonho em realidade.

A PrevBahia, Fundação de Previdência Complementar do Estado da Bahia, nasceu em 2015 com o objetivo de se transformar em uma fábrica de realização de sonhos. Nossa missão é a de contribuir para a realização do projeto de vida dos nossos Participantes.

Queremos transformar sonhos em realidade, servindo como instrumento de planejamento financeiro na construção de um futuro confortável. É o nosso principal desafio mostrar que a previdência complementar pode ser muito mais do que uma forma de aposentadoria, e sim um importante aliado para a construção e consolidação dos projetos pós-carreira dos nossos Participantes.

Não temos fins lucrativos - a nossa razão de existir é servir aos servidores públicos do Estado da Bahia, e o nosso maior patrimônio é a sua confiança. Através de muito trabalho e dedicação, queremos alcançar resultados que sejam utilizados como impulsionadores financeiros de sonhos.

Buscamos compartilhar as ações realizadas e fortalecer a representação dos nossos Participantes nos atos da gestão, a fim de deixá-la cada vez mais democrática e transparente. Também queremos consolidar a cultura da ética e transparência junto aos colaboradores e a Governança da PrevBahia, valorizar atos positivos de gestão e prevenir desvios de conduta, apoiar o cumprimento da legislação e normativos internos a fim de nos tornarmos uma instituição de previdência complementar de excelência.

Venha construir o seu projeto de vida com a gente!

Awesome Image
Awesome Image
Awesome Image

Construindo o seu Futuro!

Comprometida com o futuro do seu Participante, a PrevBahia busca promover a educação previdenciária, atuando com ética, transparência e seriedade a fim de propiciar o melhor retorno financeiro possível no investimento dos recursos destinados à complementação das aposentadorias dos seus Participantes, auxiliando na construção e manutenção de um patrimônio estável e os ajudando a ter uma vida financeira mais saudável com o fim do vínculo laboral.

Missão
Contribuir para a realização do projeto de vida dos nossos participantes, servindo como instrumento de planejamento financeiro na construção de um futuro confortável.

Visão
Tornar-se uma instituição de previdência complementar de excelência reconhecida pelos participantes e patrocinadores, atingindo um patamar de dez mil adesões até 2022.

Valores
Fidúcia, Transparência, Ética, Responsabilidade, Respeito, Participação, Eficiência.

Por que Aderir?

Nossa Equipe

Ana Paula França

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente de Seguridade
Biografia

ana@prevbahia.ba.gov.br

Aurea Cal

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente Administrativa Financeira
Biografia

aurea@prevbahia.ba.gov.br

Daniela Valverde

Titular

Biografia

Suplente:

Assessora Jurídica
Biografia

daniela.valverde@prevbahia.ba.gov.br

Enecila Moraes

Titular

Biografia

Suplente:

Gerente Administrativa Financeira e de Seguridade
Biografia

enecila@prevbahia.ba.gov.br

Gabriel Fonseca Cunha

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente Administrativo Financeiro
Biografia

gabriel@prevbahia.ba.gov.br

Isabel Lima

Titular

Biografia

Suplente:

Secretaria da Presidência
Biografia

isabel@prevbahia.ba.gov.br

Iure Queiroz

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente de Investimentos
Biografia

iure@prevbahia.ba.gov.br

Jeremias Xavier de Moura

Titular

Biografia

Suplente:

Diretor Presidente
Biografia

jeremias@prevbahia.ba.gov.br

Jonatan dos Santos

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente de TI
Biografia

jonatan@prevbahia.ba.gov.br

Juliana Souza

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente de Comunicação
Biografia

juliana@prevbahia.ba.gov.br

Louise Lobato

Titular

Biografia

Suplente:

Assessora de Comunicação
Biografia

louise@prevbahia.ba.gov.br

Ludmila Vianez

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente de Comunicação
Biografia

ludmila@prevbahia.ba.gov.br

Mariana Dantas

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente de Comunicação
Biografia

mariana@prevbahia.ba.gov.br

Mauro de Castro Portugal

Titular

Biografia

Suplente:

Gerente de Investimentos e Tecnologia da Informação
Biografia

mauro@prevbahia.ba.gov.br

Ricardo Gonçalves

Titular

Biografia

Suplente:

Assessor de Controles Internos e Compliance
Biografia

ricardo@prevbahia.ba.gov.br

Romulo de Souza Cravo

Titular

Biografia

Suplente:

Diretor de Seguridade
Biografia

romulo.cravo@prevbahia.ba.gov.br

Yasmin Zollinger

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente Jurídica
Biografia

yasmin@prevbahia.ba.gov.br

Transparência

Você tem direito à se eleger ou escolher os seus representantes nos conselhos Fiscal e Deliberativo.

Saiba Mais