• 3034-1605
  • faleconosco@prevbahia.ba.gov.br

Conheça a PrevBahia

Fundação de Previdência Complementar dos Servidores Públicos do Estado da Bahia.

    • Home
    • Sobre a Fundação

O seu futuro já começou.



Você sabia disso?

As incertezas do futuro são muitas, e a PrevBahia quer te ajudar a seguir com segurança e tranquilidade. Investir em um plano de previdência complementar é um dos passos fundamentais que deve ser tomado pelo servidor que busca proteger a sua qualidade de vida.

A PrevBahia é a Fundação de Previdência Complementar dos Servidores Públicos do Estado da Bahia, uma entidade fechada de previdência complementar sem fins lucrativos. Criada pela Lei 13.222/2015 com o objetivo de administrar planos de benefícios de caráter previdenciário, a PrevBahia também promove a educação financeira e a importância de uma preparação melhor para a fase da aposentadoria.

Não espere para planejar sua aposentadoria apenas quando ela chegar. Seja previdente! Com a adesão à PrevBahia o seu futuro está na direção certa.

Awesome Image
Awesome Image
Awesome Image

Construindo o seu Futuro!

Comprometida com o futuro do seu Participante, a PrevBahia busca promover a educação previdenciária, atuando com ética, transparência e seriedade a fim de propiciar o melhor retorno financeiro possível no investimento dos recursos destinados à complementação das aposentadorias dos seus Participantes, auxiliando na construção e manutenção de um patrimônio estável e os ajudando a ter uma vida financeira mais saudável com o fim do vínculo laboral.

Missão
Administrar com eficiência e responsabilidade os planos de previdência complementar dos servidores públicos da Bahia.

Visão
Tornar-se uma instituição de previdência complementar reconhecida pelos servidores públicos da Bahia, atingindo um patamar de dez mil participantes até 2022.

Valores
Fidúcia, Transparência, Ética, Responsabilidade, Respeito, Participação, Eficiência.

Por que Aderir?

Nossa Equipe

Daniela Valverde

Titular

Biografia

Suplente:

Assessora Jurídica
Biografia

daniela.valverde@prevbahia.ba.gov.br

Enecila Moraes

Titular

Biografia

Suplente:

Gerente Administrativa Financeira e de Seguridade
Biografia

enecila@prevbahia.ba.gov.br

Gabriel Fonseca Cunha

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente Administrativo-Financeiro
Biografia

gabriel@prevbahia.ba.gov.br

Jeremias Xavier de Moura

Titular

Biografia

Suplente:

Diretor Presidente
Biografia

jeremias@prevbahia.ba.gov.br

Louise Lobato

Titular

Biografia

Suplente:

Assessora de Comunicação
Biografia

louise@prevbahia.ba.gov.br

Ludmila Vianez

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente de Comunicação
Biografia

ludmila@prevbahia.ba.gov.br

Mariana Dantas

Titular

Biografia

Suplente:

Secretária da Presidência e dos Conselhos da Fundação
Biografia

mariana@prevbahia.ba.gov.br

Mauro de Castro Portugal

Titular

Biografia

Suplente:

Gerente de Investimentos e Tecnologia da Informação
Biografia

mauro@prevbahia.ba.gov.br

Raquel Félix

Titular

Biografia

Suplente:

Assistente do Jurídico
Biografia

raquel@prevbahia.ba.gov.br

Transparência

Você tem direito à se eleger ou escolher os seus representantes nos conselhos Fiscal e Deliberativo.

Saiba Mais